Имеет право учитель изымать телефон у ученика?

здравствуйте , случилась такая проблемка на уроке я достал телефон посмотреть время учительница увидела я убрал , и чисто случайно заходит в кабинет классный руководитель и эта учительница пожаловалась на меня насчет телефона и та начала его у меня отнимать в начале я убрал его в карман она начала щупать-искать телефон , потом убрал его в рюкзак она взяла руюкзак достала телефон и сказала отдаст в конце учебного года.Это нормально?

, Андрей, г. Красногорск
Елена Абрамян
Юрист

Здравствуйте Андрей! Телефон- это ваша личная вещь, не имеет права педагог отбирать его. В данном случае вы можете согласно ст. 161 УК РФ рассмотреть действия педагога как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.

С Уважением Елена.