Может ли брат выписать меня из родительского дома без моего ведома?

Добрый день.Моё имя Игорь.-Я прописан в родительском ,но не проживаю.Отец завещал дом моему брату,он там сейчас проживает Отец умер Вопрос - .Может ли брат выписать меня без моего ведома и есть ли в родительском доме моя доля.

, Игорь, г. Брянск
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Игорь!

Может ли брат выписать меня без моего ведома и есть ли в родительском доме моя доля.
Игорь

Без Вашего ведома не сможет. Только в судебном порядке.

Что касается доли — если Вы имеете право на обязательную долю в наследстве, то на 1/4 долю можете претендовать. Право на обязательную долю предусмотрено в ст. 1149 Гражданского кодекса РФ. К наследникам, имеющим право на обязательную долю, закон относит несовершеннолетних или нетрудоспособных детей наследодателя, и если Вы являетесь нетрудоспособным, то вполне можете претендовать на долю в наследстве.

Удачи!

Александра Захарова
Юрист, г. Орел

Здравствуйте, Игорь! Если имеет место быть завещание, то в соответствии с ним Ваш брат будет являться единственным наследником. Вашей доли там нет.

Ваш брат, оформив право собственности на себя, может обратиться в суд с иском о принудительном снятии Вас с регистрационного учета. Но «выписка» может проводиться только на основании судебного решения.