Законен ли отказ в связи с истечением срока исковой давности?

мне неправильно начислили коммунальный платеж за декабрь 2012 года (в связи со сменой расчетного центра повторно было начисление за объем,который я уже оплатила). исковое заявление я подала в декабре 2015,но мировой судья мне отказала в связи с истечение срока исковой давности.но если применить "Постановление ВСУ РФ от 02.07.2009 № 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении жилищного кодекса…»., получается она не права?

, елена, г. Екатеринбург
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Елена!

мировой судья мне отказала в связи с истечение срока исковой давности.
елена

О пропуске Вами срока заявил ответчик?

елена
Клиент, г. Екатеринбург

на первом заседании судья об этом заявила. на следующем ответчик принес оформленный отвод

Уважаемая Елена!

на первом заседании судья об этом заявила.
елена

Это нарушение ГПК. О пропуске срока вправе заявлять только ответчик. Если это судья «проконсультировала» ответчика — то вряд ли получится теперь это доказать.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Елена.

Если Вы не пропустили срок на апелляционное обжалование, то Вам необходимо подать жалобу в районный (городской) суд.

Кроме того, срок исчисляется с момента когда Вы узнали о нарушении, Вам когда вторично плату начислили?

Можете также указать, в жалобе, что судья подсказала ответчику о пропуске срока исковой давности.

С уважением! Г.А. Кураев

елена
Клиент, г. Екатеринбург

Геннадий Александрович,добрый день!

да,я собираюсь подать аппеляцию. а про судью указать в самой аппеляционной жалобе или отдельно оформить жалобу?

Можете и в апелляционной жалобе указать, а можно еще и отдельно жалобу председателю районного (городского) суда или в Высшую квалификационную коллегию судей региона направить.

ГПК РФ

Статья 12. Осуществление правосудия на основе состязательности и равноправия сторон

1. Правосудие по гражданским делам осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон.
2. Суд, сохраняя независимость, объективность и беспристрастность, осуществляет руководство процессом, разъясняет лицам, участвующим в деле, их права и обязанности, предупреждает о последствиях совершения или несовершения процессуальных действий, оказывает лицам, участвующим в деле, содействие в реализации их прав, создает условия для всестороннего и полного исследования доказательств, установления фактических обстоятельств и правильного применения законодательства при рассмотрении и разрешении гражданских дел.