Можно ли получить налоговый вычет за приобретение медицинского изделия

В частной клинике была произведена платная операция по удалению меж позвонковой грыжи и установки импланта в позвоночник. Могу ли я получить налоговый вычет за покупку импланта и какике документы для этого нужно? В наличии есть квитанция на оплату устройства и договор розничной купли-продажи медицинского изделия. По месту жительства в налоговой инспекции на возврат вычета пооплате стоимости платной операции вопросов нет, а вот по приобретению импланта требуют медицинскую справку для предоставления в налоговые органы.

, Владимир, г. Красноярск
Дмитрий Новиков
Юрист

Добрый день, Владимир.

а вот по приобретению импланта требуют медицинскую справку

Предоставление медицинской справки, подтверждающей необходимость имплантации сустава необходимо в соответствии с письмом ФНС России №АС-4-3/7958 от 18 мая 2011 года:

Налоговый орган вправе предоставить налогоплательщику социальный налоговый вычет в сумме,израсходованной на приобретение медицинских материалов, при условии подтверждения факта их использования при проведении дорогостоящих видов лечения:

— справку, выданную медицинской организацией в произвольной форме, или выписной эпикриз, подтверждающие назначение налогоплательщику лечащим врачом соответствующих расходных медицинских материалов и их использование в ходе проведения дорогостоящего лечения;

Требование сотрудников налоговой законно, обратитесь в медицинскую организацию, в которой проводилась операция.

С уважением,

Дмитрий Новиков.