Куда необходимо обратиться чтобы принудить работодателя произвести полный расчет?

Добрый день! Мой муж уволился с работы по собственному желанию. На момент увольнения работодатель задолжал зарплату за предыдущий месяц и за дни неиспользуемого отпуска. С момента увольнения прошло три недели, расчета до сих пор нет. Писали коллективное заявление в прокуратуру (т к в таком положении как муж оказались не мало работников). По нашим данным, работодатель обещала прокуратуре произвести все выплаты до 19 марта, но обещанного не исполняет. К слову, финансовое положение работодателя оставляет желать лучшего, в прошлом месяце на него завели дело о признании банкротом. Можно ли в этой ситуации рассчитывать на выплаты? Куда необходимо обратиться и какие нужны документы ,чтобы принудить работодателя произвести полный расчет?

, Юлия, г. Новосибирск
Дмитрий Викторович Успехов
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте, Юлия.

Если прокуратура не помогает — обращайтесь в суд. Из практики — если прокуратура не может повлиять, то обращаться куда-либо, кроме суда, уже бессмысленно. Доводите дело до суда, получаете Решение, потом исполнительный лист. Можно попытаться получить судебный приказ — взыскание (если работодатель не заявит возражения) пройдет быстрее. С исполнительным листом (судебным приказом) идете к судебным приставам. А дальше заставляете работать судебных приставов.
Удачи. Надеюсь, что помог.

Арина Малая
Юрист, г. Москва

Добрый день, Юлия, хотела только дополнить и предупредить Вас о сроках исковой давности. На обращение в суд у Вас не очень много времени, есть всего три месяца, считая с даты увольнения (ст. 392 ТК РФ) супруга, поэтому не откладывайте дело в долгий ящик, если 19 марта расчет не получите, то обращайтесь в суд. Кроме требования о выплате заработной платы Вы имеете право на компенсацию за задержку выплаты заработной платы в порядке действия ст. 236 ТК РФ и возмещение морального вреда (ст. 237 ТК РФ).

Тем более у Вас процедура банкротства, если расчет не получаете, обращаетесь в суд, как коллега выше порекомендовал, получаете исполнительный лист (судебный приказ) и далее посредством приставов Вы взыскиваете свою задолженность.

Юлия
Клиент, г. Новосибирск

Спасибо вам за ответ. В данном случае могу ли я сама без юриста защищать интересы мужа? Как заполнять исковое заявление и какие документы приложить к нему мне ясно. Есть вопрос в том, сможете ли вы мне помогать по мере возникновения каких то сложностей или вопросов? Какое вознаграждение требуется? Спасибо.