Как вернуть задаток, если продавец нас обманул?

Добрый день! Мы с мужем решили купить дом в ипотеку. Когда нам ее одобрили. Мы нашли дом и дали продавцу задаток в размере 200 тыс.руб. Но получилось так, что первые 150 тыс.руб мы отдали 21.02.2016, а остальные 50 тыс.руб 29.02.2016. Нами было составлено два соглашения о задатке, срок предоставления документов для заключения договора купли продажи 1 месяц. Т.е на 150 тыс.руб он действует до 21.03.2016, а на 50 тыс.руб до 29.03.2016. Но нас продавец обманул. У него дом в собственности 70 кв.м., а на самом деле 81 и земельный участок по документам 900 кв.м, а на деле 763 кв.м. Время подходит для заключения договора купли продажи, документы не готовы. Мы хотим вернуть наш задаток. Нам лучше действовать после 21 марта или 29?

  • img709
    .jpg
  • img710
    .jpg
, Мария, г. Ульяновск
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день, Мария.

Чтобы вам помочь, необходимо видеть соглашения о задатке.

Мария
Клиент, г. Ульяновск

Наше соглашение о задатке

Мария

Дождитесь истечения соглашения о задатке (так как объект один, то соответственно, последнего), т.е. 29 марта 2016 года.