Правомерно ли требуют оплатить по кредитам бывшего мужа, ссылаясь на ст. 45 СК?

подскажите пожалуйста. с мужем развелась в 2013 году подала на алименты, которые он успешно не

оплачивал. сейчас уже прилично должен детям! до развода он активировал две кредитные карты без моего

ведома, поскольку мы в то время совместно уже не проживали. на что именно были потрачены деньги не знаю,

допускаю, что около десяти тысяч были потрачены на подарки детям, не более. сейчас мне звонят из банка и

требуют оплатить по его кредитам ссылаясь на ст. 45 семейного кодекса рф. я проживаю с тремя детьми в

доме который оформлен на старшего сына, сейчас в отпуске по уходу за ребенком до полутора лет, получаю

6524 руб. на что успешно проживаю. что мне грозит со стороны банка? моя кредитная история безупречна.

чего ждать и как обезопасить себя и детей?

, ирина, г. Москва
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Ирина!

Вы спрашиваете:

«Что грозит мне и моим детям?»

Если он кредитные карты активировал на себя, Вам беспокоиться нет оснований. На звонки из банка так и отвечайте, что не Вы активировали карты и не Ваш долг, с ним Вы не живете, брак расторгнут, требуйте долг с него и т.д. Если будут надоедать, просто не реагируйте. Они возможно обратятся в суд. Полагаю, что если в действительно было все так, как Вы пишете, суд взыщет не с Вас, а с него.