Можно выгнать брата из квартиры если у него нет прописки?

Здравствуйте, моя жена со своим отцом и сестрой прописаны в одной квартире, но не жевут там. А живёт там и устраивает балаган брат моей жены который там не прописан. Могу ли я выкинуть от туда брата и всех попсторонних?

, Влад, г. Томск
Николай Шейко
Юрист, г. Благовещенск

имеете. Самый распространенный способ это вызвать наряд полиции, и пока они будут разбираться смените замок. Это если вы не хотите долго возиться.

либо долгим процессом через суд. согласно ст.91 жк РФ. У кого в собственности находится квартира?

Инесса Дышлевич
Юрист, г. Ангарск

добрый день. необходимо учесть следующее.

поскольку вы к этой квартире никого правового отношения не имеете, поскольку не собственник и гипотетический квартиросъемщик по социальному найму… ваши действия могут получить уголовно-правовую оценку и восприняты как самоуправство, и если что-то пойдет не так то может быть побои, далее что-то серьезнее.

А если исходить из того, что отец и ваша жена собственники этой квартиры, то следует что брат проживает там как член семьи, следовательно выселение только в судебном порядке, не имеет значение в этом случае зарегистрирован он или нет по адресу этой квартиры.

Необходимо разбираться какой это брат, в каких родственных отношениях он состоит с владельцами квартиры.

Важно понять квартира в собственности или нет, а если да, то кто титульный владелец.