Законно ли отправление в отпуск без содержания?

Я работаю в детской школе искусств. Наша директор каждый год с 1 июня затевает ремонт с использованием труда педагогов школы, а если не хочешь работать - бери отпуск на июнь без содержания, а оплачиваемый предоставляют с 1-го июля. Или второй вариант: оплачиваемый отпуск с 1-го июня, а по выходу в конце июля - либо занимайся ремонтом, либо снова в отпуск за свой счёт. Законно ли это? Если нет, то как с этим бороться и не быть уволенным? Писать, или нет?

, Андрей, г. Новосибирск
Александр Романов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте.

это незаконно.

Обратитесь с жалобой в трудовую инспекцию. Уволить не сможет, на это у него нет оснований.

Статья 114. Ежегодные оплачиваемые отпуска
Работникам предоставляются ежегодные отпуска с сохранением места работы (должности) и среднего заработка.
Статья 115. Продолжительность ежегодного основного оплачиваемого отпуска
Ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью 28 календарных дней.
Ежегодный основной оплачиваемый отпуск продолжительностью более 28 календарных дней (удлиненный основной отпуск) предоставляется работникам в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами.