Как выписать мужчину, находящегося в местах лишения свободы из дома на который он никаких прав не имеет и хозяйке он просто знакомый. Выписка нужна для продажи дома

Как выписать мужчину , находящегося в местах лишения свободы из дома на который он никаких прав не имеет и хозяйке он просто знакомый. Выписка нужна для продажи дома.

, АЛЬБИНА, г. Красноярск
Максим Лобанов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте уважаемая Альбина! Для принудительной выписки подайте исковое заявление в суд по месту вашего жительства. Укажите в нем причину, которая вас вынудила обратиться в суд. Также потребуется подробно описать все исковые требования, обосновать их и приложить документальное подтверждение обоснованности требований.

Если человек не проживает в квартире более 6 месяцев, не участвует в содержании жилья, это является достаточным основанием для признания утраты прав на проживание и принудительного снятия с регистрационного учета. На это и опирайтесь в своем заявлении.
Приложите следущие документы:
— исковое заявление;
— паспорт (копия);
— свидетельство о регистрации права собственности на жилье (копия);

В дополнение к своем ответу прилагаю образец заявления:

Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Осужденного, находящегося по судебному приговору в местах лишения свободы, можно выписать из квартиры, ссылаясь на приговор суда. Но когда осужденный гражданин вернется после окончания наказания, он может
восстановиться на жилплощади через суд. Если дом будет продан, он сможет в суде оспорить сделку и потребовать восстановить его право на жилое помещение.

Но учитывая

он никаких прав не имеет и хозяйке он просто знакомый. Выписка нужна для продажи дома.
АЛЬБИНА

То по суду у него это не получится. Поэтому подавайте в суд и снимайте его с учета.

Документы:

— иск в суд, в котором изложена просьба снять осуждённого с учёта;
— копия паспорта осуждённого, заверенная администрацией;
— расширенная выписка из домовой книги;
— свидетельство о праве собственности на квартиру или договор социального найма.

Не сможет, не в этом случае
Самарин Александр
Но учитывая То по суду у него это не получится. Поэтому подавайте в суд и снимайте его с учета.
Юсупов Азизбек

А я что написал?) Естественно не сможет если у него никаких прав нет.

Ну это Вы погорячились, Азизбек… Если он имеет только право пользования домом, а хозяйка является собственницей дома, на каком основании он может потом восстановить регистрацию и оспорить сделку? Нет таких оснований. Не восстановиться он потом в регистрации и сделку не оспорит.
Каравайцева Елена

Снова

Но учитывая То по суду у него это не получится. Поэтому подавайте в суд и снимайте его с учета.
Юсупов Азизбек

Вы ответы читайте до конца. Я расписал моменты общие и после касательно именно клиента.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Отправляете иск в суд по месту регистрации данного гражданина. Если нынешняя хозяйка вписывала. то ссылаетесь на ЖК РФ.

Указываете что в родственных отношениях не состоите, не проживает, жильё не содержит.

Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении
4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.
Осужденного, находящегося по судебному приговору в местах лишения свободы, можно выписать из квартиры, ссылаясь на приговор суда. Но когда осужденный гражданин вернется после окончания наказания, он может восстановиться на жилплощади через суд.
Юсупов Азизбек

Не сможет, не в этом случае.

Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Альбина.

Если Ваш знакомый против сняться с регистрационного учета по собственному желанию, то это нужно сделать в судебном порядке. Так как зарегистрированный в Вашем доме отношения к нему не имеет, то проблем не будет. Но снять с регистрационного учета получится лишь с момента вступления в законную силу решения суда.

Необходимо:

— исковое заявление в суд, в котором изложена просьба снять осуждённого с учёта;
— выписка из домовой книги;
— свидетельство о праве собственности на дом;

— приговор суда (если нет, то суд сам запросит)

Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Главный вопрос: Дом в собственности хозяйки?

Если дом в собственности хозяйки, то ей нужно обратиться в районный суд по месту прописки этого мужчины. иск об утрате признании утратившим право пользования жилым помещением, снятии с регистрационного учета. Госпошлина за рассмотрение дела в суде составляет 300 руб. (ст. 333.19 Налогового Кодекса РФ). К иску нужно приложить копию свидетельства о праве собственности на дом, выписку из домовой книги, копию приговора.

Само по себе обстоятельство нахождения в местах лишения свободы не является основанием для признанаия утратившим право пользования жилым помещением. Однако собственница квартиры имеет право выселить данного гражданина. поскольку он перестал быть членом ее семьи, в этой квартире не проживает и хозяйка членом своей семьи этого гражданина не признает.

Павел Гришко
Юрист, г. Краснодар

Согласно пп. «е» п. 31, «Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечень должностных лиц, ответственных за регистрацию», снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае: выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением — на основании вступившего в законную силу решения суда.

Александр Романов
Адвокат, г. Москва

Обращайтесь с иском в суд. Выпишут однозначно. Судебная практика положительная по вашему вопросу.

Примерную форму иска прикрепляю

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
Осужденного, находящегося по судебному приговору в местах лишения свободы, можно выписать из квартиры, ссылаясь на приговор суда.
Юсупов Азизбек

Только в судебном порядке. Без всяких ссылок на приговор

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Альбина!

Полагаю, здесь необходимо обращаться в суд с требованием об устранении препятствий в пользовании (статья 304 Гражданского кодекса РФ).

Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения
Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.