Могут ли лишить прав, если медосвидетельствования не было?

привет.. меня остановили гаи. и сказали что якобы я пьян ..я ехал в аэропорт и очень спешил ..они сфотографирывали мои права ..и сказали если не приедешь в назначенный час ..мы лишим тебя прав ..как это ?

, сергей, г. Москва
Елена Юрьева
Юрист

Добрый день, Сергей.

По всей видимости сотрудники полиции решили вас «развести», (хотя есть некоторые сомнения что это были они. На мой взгляд простые мошенники).

1. Что определить пьян человек или нет (в том числе и степень) необходимо провести мед. освидетельствование.

2. Права не фотографируют а забирают и выписываю вместо них временное удостоверение.

3. А лишить прав можно только на основании решения суда ( в административном судопроизводстве).

сергей
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ !!!ну дак нечего бояться ? ине сказали якобы они найдут двух понятых .те подтвердят что я якобы отказался ..возможно такое?

Да бояться нечего. Все документы должны быть составлены письменно. И понятые должны расписаться. Так же ( на будущее) гражданин имеет право не проходить освидетельствование на месте, в таком случае его должны доставить на освидетельствование в мед. учреждение.