Можно привлечь за мошенничество, если покупатель не полностью погасил долг?

19апреля 2015года по договору купли--продажи автомобиля с рассрочкой платежа я передала автомобиль марки Маз5433 покупателю,Машину перегнали по месту жительства покупателя,не сняв с учета,пока не получу оплату .Покупатель частично уплатил и заморозил платежи мотивируя тем,что денег нет.за период с 19апреля 2015 по 31 декабря 2015 ,будет начислен транспортный налог .Если я обращусь в полицию,могут его привлечь за мошеничество?и как заставить его расчитаться за автомобиль?

, Нина, г. Кемерово
Наталья Бельдяева
Юрист

Здравствуйте, Нина. Если расчет по договору купли-продажи не состоялся можно расторгнуть договор (желательно посмотреть сам договор) Мошенничество вы не докажете, а вот подать гражданский иск имеет смысл. Рекомендую написать письменную досудебную претензию покупателю с требованием произвести расчет, и предупредить что в случае не выплаты будете обращаться в суд с возложением на него всех судебных расходов.

Как титульный владелец вы праве истребовать свое имущество из чужого незаконного владения,
Шаина Мария

а почему же оно не законное если был договор купли-продажи?

состава преступления нет, так как право собственности по-прежнему значится за вами.
Шаина Мария

состава преступления нет поскольку это вытекает из договора купли-продажи, а ответственность за его не исполнение предусмотрена нормами ГК...

Мария Шаина
Адвокат, г. Кемерово

Уважаемая Нина, если я верно поняла, вы по-прежнему собственник авто.

Как титульный владелец вы праве истребовать свое имущество из чужого незаконного владения, либо обратиться в суд с иском о взыскании денежных средств плюс процентов за пользование вашими денежными средствами за весь период просрочки.

В части мошенничества — коллега прав, состава преступления нет, так как право собственности по-прежнему значится за вами.

Надеюсь, смогла помочь. Обращайтесь, безусловно, подобные проблемы лучше обсуждать «очно», поскольку попутно возникает масса вопросов.