Меня оштрафовали за шторки. Прав ли инспектор ГИБДД?

здравствуйте

меня оштрафовали за шторки

на момент сьемки и остановки моего транспортного средтва я шторки успел убрать(то есть видео и фото доказательств не имеется),грубо говоря со слов инспектора получается у меня были шторки на передних стеклах!!!с протоколом я не согласился!!!прав ли инспектор и если смысл мне идти на разбор???спасибо

, Андрей, г. Благовещенск
Илья Чехов
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте, Андрей!

В соответствии сч. 1 ст. 12.5 КоАП РФ управление транспортным средством при наличии неисправностей или условий, при которых в соответствии с Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностями должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения эксплуатация транспортного средства запрещена, за исключением неисправностей и условий, указанных в частях 2-7 настоящей статьи, влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

Согласно п. 2.3.1 Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных Постановлением Совета Министров — Правительства Российской Федерации от 23.10.1993 года N 1090 (далее — ПДД), водитель перед выездом должен проверить и в пути обеспечить исправное техническое состояние транспортного средства в соответствии с Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения.
В силу п. 7.3 Перечня неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств (приложения к Основным положениям по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения) Правил дорожного движения, запрещается эксплуатация транспортного средства, если установлены дополнительные предметы или нанесены покрытия, ограничивающие обзорность с места водителя.

Примечание к п. 7.3. Допускается применять шторки на окнах туристических автобусов, а также жалюзи и шторки на задних стеклах легковых автомобилей при наличии с обеих сторон наружных зеркал заднего вида.

Полагаю, что действия инспектора ГИБДД в данном случае правильные.
Оспаривание решения ГИБДД о привлечении к административной ответственности приведет лишь к лишним затратам на государственную пошлину при подаче искового заявления.

Андрей
Клиент, г. Благовещенск

это все понятно!!я не спорю!!!но у них нету фото и видео доказательств!!!с этим как быть???

Исходя из судебной практики, достаточно усмотрения сотрудником ГИБДД оснований для привлечения Вас к административному правонарушению.
В большинстве случаев при привлечении к ответственности по КоАП видео и фото доказательств у них нет.
Доказательства может потребовать лишь суд.