Показания алкометра

При проверке на дороге за городом алкометр показал наличие алкоголя в выдыхаемом воздухе. С сотрудниками ДПС не спорил, так как накануне вечером пил пиво. Запаха алкоголя от меня не было, пьяным себя не ощущал. Сразу после отстранения (спустя 2.5 часа) прибыл в наркодиспансер город и прошел освидетельствование. В заключении написано-"...запах алкоголя отсутствует..." "...со слов обследуемого - вечером пил пиво..." "...факт употребления алкоголя подтвержден, признаков опьянения не обнаружено". В сети много информации о фоне запахов и их влиянии на показания прибора. Мог ли повлиять гнойный свищ в десне на показания алкометра?

, Andrey,
Денис Иванов
Юрист, г. Калининград

Если срок поверки алкометра не истек, на него имеются и будут представлены сертификат и свидетельство (заверенные копии) и акт освидетельствования составлен правильно, то, исходя из практики, доказать что-либо трудно.

Любые показания алкометра выше ноля дают основания для признания виновным.

Медицинское освидетельствование при низком уровне содержания алкоголя могут не принимать в расчет, так как оно сделано спустя 2,5 часа и за это время содержание алкоголя могло уменьшиться.