Возможно взыскание с арендодателя ущерба нанесенного затоплением по вине арендодателя?

Добрый день!

Арендую помещение для бизнеса. Произошло затопление. Пострадала дорогостоящая аппаратура которая принадлежит мне. Затопление произошло по вине арендодателя(старые трубы лопнули). В договоре прописано что арендодатель не несет ответственности за подобные случаи.

Есть шанс выиграть суд и взыскать с арендодателя сумму ущерба?

, Кубарев Дмитрий Владимирович, г. Москва
Виталий Ремизов
Юрист, г. Волгоград

Дмитрий Владимирович, шанс есть, так как арендодатель несёт перед Вами (как, собственно, и Вы перед ним) имущественную ответственность и должен возместить причиненные убытки в полном размере — независимо от наличия соответствующего пункта в договоре. Такую обязанность для «договаривающихся сторон» устанавливает ст.15 ГК РФ. «Убытками» она называет:

— утрату или повреждение имущества (реальный ущерб);

— расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права.

Кубарев Дмитрий Владимирович
Клиент, г. Москва

Прошу прощения за неполный вопрос, а если суд уже был. Почему-то суд был в закрытом формате(упрощенная форма). И суд мои претензии не учел. Потмо был второй суд в вышестоящей инстанции. Решение без изменений. Что можно сделать?

Чтобы дать исчерпывающий ответ на ваш вопрос нужно ознакомиться с решением суда и материалами дела.