Продал автомобиль, а сейчас начали приходить штрафы. Что делать?

Автомобиль продавал первый раз. Продал 11.02.2016г. В договоре потом обнаружил ошибки. А не давно начали приходить штрафы за 1.03.2016г. Подскажите что делать? Ведь кто то ездит,а отвечать мне? Спасибо

, Елена, г. Москва
Денис Симоненко
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Елена!

Все штрафы после продажи автомобиля Вы оплачивать не должны. В случае судебного взыскания необходимо будет предоставить в суд документы, подтверждающие отчуждение автомобиля.

Никита Крючков
Юрист, г. Москва

За нарушение правил дорожного движения и КоАП РФ отвечает лицо находившееся за рулем в момент совершения правонарушения. На практике возникают ситуации, когда и собственника привлекают к ответственности. Вы имеете право предъявить претензии к покупателю, также можете оспорить сами штрафы в Госавтоинспекцию или в суд. В вашей ситуации скорее всего покупатель не поставил автомобиль на учет (не сменил номера). Как вариант обращение в ГИБДД со всеми документами на авто. В самом договоре обязательно должны быть пункты, по которым вы имеете право расторгнуть договор. Еще, если автомобиль по доверенности находился во владении покупателя отзывают доверенность в нотариальном порядке. Гибдд проводят розыск авто в таких случаях по заявлению водителя и далее разбираются с водителем. Вам необходимо связаться с покупателем и направить ему эти штрафы (копии).

Александр Медников
Юрист, г. Москва

Добрый день. в соответствии с частью 2 статьи 2.6.1 КоАП РФ собственник (владелец) транспортного средства освобождается от административной ответственности, если в ходе рассмотрения жалобы на постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное в соответствии с частью 3 статьи 28.6 настоящего Кодекса, будут подтверждены содержащиеся в ней данные о том, что в момент фиксации административного правонарушения транспортное средство находилось во владении или в пользовании другого лица либо к данному моменту выбыло из его обладания в результате противоправных действий других лиц.

Предоставьте в регистрационное подразделение ГИБДД документы подтверждающие изменение права собственности на транспортное средство, напишите жалобу на вынесенные постановления, производство по ним должно быть прекращено. В случае, если истек срок обжалования постановления подготовьте ходатайство о восстановлении сроков обжалования, после того, как ваши жалобы будут рассмотрены, в случае, если производство по делам будет прекращено,  Вам необходимо предоставить эти же документы в Службу судебных приставов и, кроме того, предоставить решения по жалобам, чтобы они прекратили исполнительные производства по этим штрафам.

Если ответ был полезен, пожалуйста отметьте это.