Возврат денег после заключения договора дарения

Добрый день! Я продала по договору дарения комнату, но мы заключили рассписку о том что она мне передала сумму за данную комнату. Сейчас она хочет признать сделку притворной и вернуть свои деньги, возможно ли это ?

, Алла, г. Ростов-на-Дону
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. В случае, если в расписке все так и зафиксировано как Вы указали «о том что она мне передала сумму за данную комнату», риск признания сделки притворной вполне реален, т.к. это письменное доказательство.

В соответствии со статьей 170 Гражданского кодекса РФ:

2. Притворная сделка, то есть сделка, которая совершена с целью прикрыть другую сделку, в том числе сделку на иных условиях, ничтожна. К сделке, которую стороны действительно имели в виду, с учетом существа и содержания сделки применяются относящиеся к ней правила.