Что можно сделать если купили машину а на ней наложен арест?

здравствуйте мы купили автомобиль у второго лица а на нем оказался запрет на регистрационные действи. он был наложен на первое лицо 15.06.2015 а второе лицо купил его в 2014 году но на себя неставил на учет. что можно сделать ?

, павел, г. Киселевск
Александр Антонов
Юрист, г. Челябинск

Добрый день! В вашем случае можно требовать расторжения договора в судебном порядке в соответствии с частью 1 статьи 451 Гражданского кодекса РФ:

Существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора, является основанием для его изменения или расторжения, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из его существа.
Изменение обстоятельств признается существенным, когда они изменились настолько, что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях.

В соответствии с частью 3 той же статьи:

При расторжении договора вследствие существенно изменившихся обстоятельств суд по требованию любой из сторон определяет последствия расторжения договора, исходя из необходимости справедливого распределения между сторонами расходов, понесенных ими в связи с исполнением этого договора.