Ипотека для гражданской пары

Мы гражданская пара, собрались купить квартиру в ипотеку, парень берет ипотеку на своё имя, и даже заверяет справку что не женат, но первый взнос мы вносим совместно, моя доля около 40% если мы это заявим, то в ипотеке могут отказать, как обезопасить свои вложенные деньги, я буду писать расписку будто даю в долг, ещё говорят о договоре товарищества, если мы его заключил, он будет между нами или банку необходимо о нем знать? И вообще какие варианты есть

, Юлия, г. Санкт-Петербург
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва

В данном случае самый безопасный для Вас путь защитить свой взнос — это войти в число собственников квартиры. Однако в этом случае банк потребует включения Вас в созаемщики по договору ипотеки.

Все остальные способы (договор займа с распиской и т.п.) Вас нормальным образом не защитят, поскольку даже возможность взыскания займа в суде не гарантирует Вам фактическое получение суммы займа (поскольку если у должника нет средств и собственности, то ничего получить в таких случая невозможно). Но если уж и выбирать альтернативные варианты (если первый Вам не подходит), то самый подходящий вариант, это договор займа с распиской.