Можно ли привлечь к уголовной ответственности пакостника?

Здравствуйте! Пока еще настоящий зять на основании острой личной неприязни к дочери(она подала на алименты на содержание их общего ребенка семи месяцев) и к нам, ее родителям(мы защищаем ее и ребенка от угроз расправы и издевательств с его стороны) умышленно повредил автомобиль,зарегистрированный на моего мужа.Мы уверены,что это он,так как он пакостит регулярно и в полной уверенности, что ему ничего не будет,даже бравирует своей безнаказанностью,при постоянных оскорблениях матом по тел,в соцсети,поджидая на улице.Неделей раньше обрезал провод интернета в подьезде,еще создал в сети спам страницу оскорбительного характера.Пакостью отвечать не хочется.Скажите, пожалуйста,потянут ли на возбуждение уголовного дела сбитые и заклинившие замки,сбитые зеркала и разбитая фара на НИВЕ-2114? Для нас это значительный ущерб,мы пенсионеры,а у дочери,проживающей с нами и находящейся в декр отпуске двое несовершеннолетних детей,которых зять обеспечивать отказывается.

, Алена, г. Челябинск
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Алена, здравствуйте,

Если причиненный Вам ущерб является значительным, Вам необходимо обратиться с соответствующим заявлением в полицию.

Статья 167. Умышленные уничтожение или повреждение имущества
1. Умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, — наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

В соответствии с примечанием к ст. 158 УК РФ:

2. Значительный ущерб гражданину в статьях настоящей главы определяется с учетом его имущественного положения, но не может составлять менее двух тысяч пятисот рублей.