Где, как взять копии документа дарения и как вернуть квартиру?

Здравствуйте!Я написала на мамину подругу дарственную на квартиру,тем условием (на словах),что взамен она оформит на меня дом.А в итоге я осталась без жилья.Как мне вернуть квартиру в свою собственность,если все документы у маминой подруги.И где мне их взять?

, Марина, г. Брянск
Эльмира Хуснутдинова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Марина!

Переход недвижимости по договору дарения уже зарегистрирован? Если нет, то срочно отзывайте регистрацию.

Если же сделка (договор дарения) прошел процедуру регистрации, то рекомендую Вам срочно обращаться к помощи квалифицированного юриста и оспаривать сделку, например, руководствуясь ст. 178 ГК РФ, предусматривающую, что сделка, совершенная под влиянием заблуждения, может быть признана судом недействительной по иску стороны, действовавшей под влиянием заблуждения, если заблуждение было настолько существенным, что эта сторона, разумно и объективно оценивая ситуацию, не совершила бы сделку, если бы знала о действительном положении дел. Либо же придерживайтесь иных стратегий или путей, которые подскажет Вам нанятый Вами юрист.

И не забывайте, что срок исковой давности -3 года, так что не затягивайте.

Марина, возможно, остались вопросы,
буду рада их разъяснить. Желаю успехов во всех Ваших начинаниях!

С уважением,

Адвокат г. Москвы

Хуснутдинова Эльмира Равилевна

Эльдар Керимов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте,

к сожалению в Вашей ситуации шансы вернуть квартиру, которую Вы добровольно подарили — равны нулю. Как вариант, пробовать обратиться в органы полиции с заявлением в отношении маминой подруги о привлечении ее к уголовной ответственности за мошенничество, предусмотренное ст. 159 Уголовного кодекса РФ, мотивируя тем, что она злоупотребив Вашим доверием завладела Вашей квартирой.

Всего доброго.

Сергей Струговец
Юрист, г. Брянск

Здравствуйте!

Нужно срочно смотреть документы. Если сделка уже зарегистрирована и переход права произведён необходимо пробовать оспаривать сделку разными способами и задействовать различные инстанции.

С уважением!

Марина
Клиент, г. Брянск

Спасибо за помощь!