Может ли руководитель детского сада расторгнуть договор с воспитателем?

Здавствуйте! Я работаю воспитателем в детском саду в Москве. Недавно нам сообщили,что с первого мая наша зарплата будет зависеть от посещаемости детей. И предложили подписать дополнение к договору по этому поводу. Но внизу под печатью была пометка,что в случае не согласия,воспитатель будет уволен. Насколько правомерна была запись о угрозе расторжении договора?И имеем ли мы,воспитатели право голоса в этом случае? И может ли в этом случае изменяться размер оклада? Или пострадают только стимулирующие?

, Людмила, г. Москва
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула
Я работаю воспитателем в детском саду в Москве. Недавно нам сообщили, что с первого мая наша зарплата будет зависеть от посещаемости детей. И предложили подписать дополнение к договору по этому поводу. Но внизу под печатью была пометка, что в случае не согласия, воспитатель будет уволен. Насколько правомерна была запись о угрозе расторжении договора? И имеем ли мы, воспитатели право голоса в этом случае? И может ли в этом случае изменяться размер оклада? Или пострадают только стимулирующие?
Людмила

Добрый вечер!

Людмила, то, что предлагает работодатель — это изменение условий трудового договора. В соответствии с ТК РФ (ст.72) изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Таким образом, без Вашего согласия такие изменения не законны. Ваш отказ, в данном случае, не может быть основанием для увольнения. Да и сама причина изменения зарплаты «от посещаемости детей» неправомерна, т.к. независящая от Вас.

Удачи Вам!