В каком объеме должна выплачивать страховка при ДТП?

Здравствуйте!Примерно 4 месяца назад я попал в ДТП никто не пострадал,но были повреждены два транспортных средства одно мое (Форд Фокус 2) и коллеги по несчастью(Део Нексия).ДТП произошло по моей вине, в итоге составили протокол и на этом все закончилось.В страховую я не обращался и отремонтировал авто своими средствами.Кстати у обоих нас полис ОСАГО.И буквально вчера мне пришло судебное извещение в котором говорится что 10 марта я должен явиться в суд так как этому участнику ДТП страховая не в полной мере выплатила сумму за ремонт авто и что он требует взыскать с меня 54000 рублей за ремонт авто .Что делать в данной ситуации учитывая что я за рулем всего пол года и в подобные ситуации не попадал?

, Рустам,
Елена Васюкова
Юрист, г. Чебоксары

сходить в суд до заседания, ознакомиться с материалами дела, предварительно написав заявлении о разрешении ознакомиться с материалами дела и сделать фотокопии, особое внимание уделить оценке ущерба и порядку проведения оценки ущерба, вспомнить приходило ли вам уведомление о приглашении явиться в оценочную компанию с указанием времени и места проведения оценки ущерба, фотокопии дела показать юристу для предварительной консультации

Яна Асеева
Юрист, г. Воронеж
В данной ситуации целесообразно конечно же сходить в суд и ознакомиться с материалами дела. Узнать какова общая сумма ущерба. Если у Вас страховой полис выдан в начале 2015 года, то лимит страховой выплаты, которую страховая компания должна заплатить потерпевшему от ДТП, составляет 400 000 рублей. То, что сверх этой суммы взыскивается с виновника.