Какое наказание за наезд на пешехода может грозить?

совершил наезд на пешехода на краю пешеходного нерегулируемого перехода, в результате у нее сломана нога, сам отвез в травмопункт, потом позвонил в ГБДД и вернулся на место ДТП. Оформили протокол об административном нарушении. сказали, что решение вынесет комиссия. Раньше нарушений не было. К чему готовиться?

, Андрей, г. Оренбург
Дмитрий Новиков
Юрист

Добрый день, Андрей.

Зависит от степени тяжести вреда здоровью потерпевшего, скорее всего, ст. 12.24 КоАП РФ:

1. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего, — влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч пятисот до пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет.
2. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, — влечет наложение административного штрафа в размере от десяти тысяч до двадцати пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.
Примечания:
1. Под причинением легкого вреда здоровью следует понимать кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности.
2. Под причинением средней тяжести вреда здоровью следует понимать неопасное для жизни длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть.

С уважением,

Дмитрий Новиков.