Как написать заявление, если мне сломали челюсть?

Здравствуйте,мне сломали челюсть(нанесение вреда средней тяжести,а может и большей).Как моей маме написать правильно заявление,что бы и по моральному вреду, по нанесению вреда здоровью и по выплате компенсации.Что учитывать в расходах.

, Даниил, г. Елец
Виталий Фомин
Юрист, г. Москва

Для начала нужно обратиться в полицию с заявлением. В ходе проверки сотрудники полиции выдадут Вам направления для прохождения судебно-медицинской экспертизы и истребуют мед.документацию для определения степени вреда причиненного Вашему здоровью. По результатам проверки будет принято решение о возбуждении уголовного дела, либо отказе в возбуждении. Поверхностно можно сказать, что виновной стороне будет вменяться ст. 112 УК РФ. После чего, Вы можете предъявить иск к виновной стороне о возмещении вреда, а результаты проверки будут являться доказательствами. В расходах учитывайте расходы на лечение и реабилитацию, моральный вред.