Возможна амнистия и УДО по ст. 107 и ст. 222?

Здравствуйте, мой родственник сидит по статьям 107 часть первая, 222 часть 1 УК РФ. Ранее судим, в данный момент отсидел половину срока. Хочу узнать возможна ли УДО или будет ли в ближайшее время какая нибудь амнистия? Слышал что в декабре была какая то амнистия, попадает ли мой родственник под нее? и я читал информацию о том, что те кто не попал под амнистию, у которых есть несовершеннолетние дети, то им сокращают срок?

Вообщем мне нужна вся информация об амнистии и способе вывода родственника из мест не столь отдаленных.

, Хазрат Гаджикеримов, г. Москва
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Амнистия была 24 апреля 2015 года, если ваш родственник совершил преступление до этого времени, он должен подпадать под неё, если по ст. 222 не часть 2 или 3. Про амнистию в 2016 ни чего не слышно. Другие варианты освобождения это условно-досрочное освобождение и замена лишения свободы более мягким видом наказания. Так же возможно смягчение наказания путём подачи кассационной жалобы в вышестоящий суд на приговор.