У меня проблема с видео, которое не хочет удалять бывшая девушка

я встречался с девушкой, она выложила видео с моим участием, мы с ней разошлись и теперь я хочу чтобы она удалила это видео, но на мою просьбу никак не реагирует, что делать?

, Дмитрий, г. Москва
Лада Колковская
Юрист

бнародование изображения гражданина, как фото, так и видео допускается только с его согласия. Согласно закона здесь есть ряд исключений: изображение гражданина получено в общественном месте, за исключением когда такое изображение является основным объектом использования; использование изображения гражданина в государственных, общественных интересах; в случае если гражданин позировал за плату. Таким образом Вы вправе требовать удаление этого изображения, а также пресечения его дальнейшего распространения. В Вашем случае следует официально обратиться к человеку (претензия на адрес регистрации), который распространил данное видео изображение, при этом параллельно еще раз обратиться к администрации социальной сети с документальным приложением претензии в адрес нарушителя Ваших прав.

Статья 152.1. Охрана изображения гражданина

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 8] [Статья 152.1]
1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии — с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:
1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;
2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;
3) гражданин позировал за плату.
2. Изготовленные в целях введения в гражданский оборот, а также находящиеся в обороте экземпляры материальных носителей, содержащих изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, подлежат на основании судебного решения изъятию из оборота и уничтожению без какой бы то ни было компенсации.
3. Если изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, распространено в сети «Интернет», гражданин вправе требовать удаления этого изображения, а также пресечения или запрещения дальнейшего его распространения.