Какие меры банк может предпринять за неуплату по кредитной карте?

Брал кредитную карту, деньги потратил. Погашал исправно полгода, потом потерял работу, в связи с чем не платил уже три месяца. Какие меры банк может предпринять? Есть еще один ньюанс, о котором узнал недавно : мой паспорт недействителен с 2008 года, как утеряный, хотя я его не терял. А узнал об этом когда хотел сделать электронный перевод Золотая корона.

Уточнение от клиента

А то обстоятельство, что оформили кредитную карту на недействительный паспорт как то влияет?

, Иван, г. Краснодар
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Брал кредитную карту, деньги потратил. Погашал исправно полгода, потом потерял работу, в связи с чем не платил уже три месяца. Какие меры банк может предпринять? Есть еще один ньюанс, о котором узнал недавно: мой паспорт недействителен с 2008 года, как утеряный, хотя я его не терял. А узнал об этом когда хотел сделать электронный перевод Золотая корона.

Необходимо письменно сообщить банку о

невозможности оплачивать кредит согласно графику платежей и попросить банк
реструктурировать задолженность. При этом обязательно предъявление
документальных подтверждений причин, по которым вы не имеете возможности продолжать
выплаты по кредиту в прежнем объеме. Это может быть справка с работы о снижении
заработка (форма 2-НДФЛ), справка из центра занятости о постановке на учет в
качестве безработного, трудовая книжка с записью об увольнении, копии приказов,
квитанции, документы, подтверждающие состояние здоровья, — все документы будут
тщательно проверены соответствующими службами банка.

Скрываться, не брать трубку телефона и ничего не предпринимать для
решения проблемы – в данном случае «себе дороже», от штрафов это не спасет, они
будут нарастать как снежный ком, увеличивая сумму долга, и по ним все равно
придется расплатиться. Ни в коем случае не прекращайте платить совсем – вносите
хоть какую-то сумму ежемесячно, это подтвердит ваше намерение вернуть кредит
банку и, возможно, поможет избежать судебных разбирательств Вполне возможно,
что банк пойдет навстречу и предложит новые условия возврата кредита: отменит
часть штрафов, пересмотрит размер ежемесячного платежа за счет увеличения срока
кредитования, разрешит отсрочку выплаты основного долга или долга вместе с
процентами. Если рядовые сотрудники банка отказывают, добивайтесь встречи с
отделами по работе с просроченной задолженностью, с начальниками отделов
кредитования, обращайтесь с просьбой о содействии к руководству филиала банка.
Больше шансов на положительное решение у заемщиков, которые до наступления
просроченного платежа сообщили банку о возникших затруднениях, предоставили
документы, подтверждающие невозможность выплат по кредиту в прежнем объеме, при
этом заемщик имеет свой четкий план выхода из затруднительной финансовой
ситуации.