Возможна ли подача иска о причинении вреда здоровью к противоположной стороне?

Я выиграла дело.Во время судебного процесса противоположная сторона наносила мне личные оскорбления,унижения,угрозы жизни и здоровью.Я попала в больницу и проводила длительное лечение с болезнью сердца.(все документы о моём нахождении в больнице присутствуют).

Возможна ли подача иска о причинении вреда здоровью к противоположной стороне?

, Даша, г. Санкт-Петербург
Татьяна Живаева
Юрист, г. Москва

Добрый день, Даша! Да, Вы вправе подать в суд на этого человека. В суде Вам нужно будет доказать, что ухудшение состояния Вашего здоровья было связано с оскорблениями и унижениями от конкретного человека. Желательно подкрепить свои показания свидетельскими. Будьте готовы к тому, что суд вправе назначить проведение судебной экспертизы, чтобы подтвердить или опровергнуть факт того, что причиной Вашего ухудшения здоровья, явились переживания из-за оскорблений и т.п. Эта процедура довольно дорогостоящая. И если экспертиза этот факт не подтвердит, расходы по ее проведению лягут на Вас.