Как сделать так, чтобы алименты детей были меньше?

от первого брака имею двоих детей плачу алименты От второго брака имея одного ребеночка Как сделать так чтобы алименты детей были меньше

, Алексей, г. Сердобск
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Алексей!

Вы имеете право обратиться в суд с исковым заявлением о снижении размера алиментов. Суд ИМЕЕТ ПРАВО уменьшить размер алиментов, если Вы докажете, что в связи с изменением семейного положения не можете оказывать своим детям материальную поддержку в прежнем объёме.

Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

Вам нужно для начала родить четвертого ребенка, так как на троих детей алименты взыскиваются в размере 1/2 от ваших доходов. то есть по 1/6 на каждого ребенка. На двоих получается 1/3 от ваших доходов, что также равно по 1/6 на одного ребенка. На основании изложенного в настоящеее время нет оснований для уменьшения размера алиментов на первых двух ваших детей. В случае рождения еще одного ребенка вы можете при доказанности уплаты алиментов на двоих детей от второго брака уменьшить на детей от первого брака до 1/8