Основания для медосвидетельствования на наркотики

Здравствуйте. Мне интересно на каких основаниях сотрудники ДПС могут заставить пройти медосвидетельствование на наркотики? Ведь как известно наркотические вещества держаться в аргонизме долгое время. К примеру если человек употребил наркотик и через 5-7 дней его истановит сотрудник ДПС и направит на освидетельствование то результат будет положительный. Но в этот мамент он не находится в наркотическом опьянении. Человека тупо лешат прав. На алкоголь все понятно если пьян значит пьян. Но вот с наркотиками като не все понятно. Если можно разьясните пожалуйста какие должны быть основания чтобы заподозрить человека в наркотическом опьянении.

, сергей, г. Ейск
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Оснований может быть много — расширенные зрачки, не адекватное поведение, следы на руках, ногах, теле и т.п. Признаки НО сотрудники хорошо знают.