Сложно ли доказать авторство, если фотографировал я в формат jpeg, а не raw?

4 сайта и один телеканал использовали сделанные мной фотографии без разрешения. Сложно ли доказать авторство, если фотографировал я в формат jpeg, а не raw?

Также, есть примерно 50 новостных сайтов, которые без разрешения использовали фотографии из инстаграма моей родственницы, чем принесли ей действительно моральный вред, потому что, если бы журналисты спросили разрешение, им бы отказали. Как в таком случае лучше действовать и есть ли в этом вообще смысл?

, Сергей, г. Москва
Александр Заварзин
Адвокат, г. Краснодар

Что касаемо сделанных вами снимков, то право на такие произведения принадлежат публикатору — т.е. лицу (организации) впервые опубликовавшему изображение.

Что касаемо вашей родственницы и ее личных изображений она может потребовать прекратить использование своих личных фото вместе с возмещением морального вреда, если они не были изготовлены по чьему либо заказу для публичного использования.