Могут ли привлечь к ответственности за поцарапанную машину, если пострадавший на месте не предъявил претензий?

Здравствуйте. Слегка задел дверкой соседнюю машину на стоянке. Водитель на месте ничего не предъявил, уехал домой. Через два дня звонит "участковый" назначили встречу. Хотя контактами не обменивались. Что делать? Не развод ли?

, Виталий, г. Омск
Александр Алешечкин
Юрист, г. Одинцово
Не развод ли?
Виталий

Развод — не юридическое понятие.

Если Вы опасаетесь, позвоните в территориальный отдел полиции и поинтересуйтесь, состоит ли у них на службе человек, который назначал Вам встречу.

А давно участковые уполномоченные полиции ДТП оформляют? Или дела об административных правонарушениях по факту скрытия с места ДТП возбуждают? Ситуация не ясна…

Татьяна Живаева
Юрист, г. Москва

Добрый день, Виталий! Возможно, на стоянке имеются камеры видеонаблюдения, и этот факт был зафиксирован. «Пробить» автомобиль по номерам сотруднику полиции не составит труда. Сотрудник полиции имеет право вызвать вас для беседы или для взятия объяснения: по расследуемым уголовным делам; проводимым проверкам по заявлениям и сообщениям о преступлении; и в некоторых иных случаях, больше теоретических. В случае неявки по вызову вы можете быть подвергнуты приводу. Впрочем, практики осуществления привода или привлечения к ответственности при неявке по вызову участкового в настоящее время нет. В случае вызова вас следователем или дознавателем к этому следует отнестись серьезнее. Неявка по вызову может сыграть роль при решении вопроса об избрании меры пресечения — не являющиеся по вызову при прочих равных обстоятельствах имеют большие шансы быть взятыми под стражу. Могут быть также ситуации, что из-за неявки не удастся провести какие-то следственные действия, и тогда решения по делу будут приниматься, исходя из имеющейся информации, и в дальнейшем будет сложно повлиять на эти решения. Вы главное не волнуйтесь, подобные вопросы всегда можно решить, не доводя дело до суда. Возможно, Вас вызывают по какому-то другому поводу.