Возможно ли приостановить взыскание кредитной задолженности приставами?

Здравствуйте.Я была поручителем у бывшего мужа в кредитах на развитие бизнеса,в конце того года он не смог платить по кредитам и сбербанк подал в суд, присудив нам совместно выплачивать 1 млн. руб., у меня денег таких нет, зарплата14000 двое детей 4 и 8 лет, алиментов не получаю, получаю только пособие на детей примерно по 250 рублей на каждого и возврат с оплаты за садик,приставы могут удерживать долг с заработной платы которой и так не хватает на троих.

, Елена, г. Усолье-Сибирское
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Елена, могут удерживать по 50% с зарплаты ежемесячно.

Тут варианты для сохранения денег такие.

Взыскать алименты с мужа. На эти деньги приставы претендовать не вправе.

Если у Вас родители на пенсии, они могут взыскать алименты с Вас. Тогда часть денег сможете сохранить.

Елена Харламова
Юрист, г. Санкт-Петербург

В соответствии с п.1 ст.79 ФЗ
«Об исполнительном производстве», взыскание не может быть
обращено на принадлежащее должнику-гражданину на праве собственности имущество, перечень которого установлен Гражданским процессуальным кодексом Российской Федерации.
В соответствии со ст. 446 п.1
ГПК РФ взыскание не может быть обращено:
— на продукты питания и
деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума
самого гражданина должника и лиц, находящихся на его иждивении;
— предметы обычной
домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь
и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши.

Согласно
разъяснениям Конституционного Суда Российской Федерации, по смыслу части 2
статьи 99 Федерального закона «Об исполнительном производстве» во
взаимосвязи с его статьей 4, конкретный размер удержания из заработной платы и
иных доходов должника при исполнении исполнительного документа подлежит
исчислению с учетом всех обстоятельств данного дела, при неукоснительном
соблюдении таких принципов исполнительного производства, как уважение чести и
достоинства гражданина и неприкосновенности минимума имущества, необходимого
для существования должника-гражданина и членов его семьи (определения от 13
октября 2009 года N 1325-О-О, от 15 июля 2010 года N 1064-О-О, от 22 марта 2011
года N 350-О-О и др.).

Таким образом, собирайте документы — о доходах, о пособиях на детей, о разводе, св-ва о рождении детей — и к приставу — пишите заявление о прекращении в отношении Вас исполнительских действий в связи с тем, что Ваш доход ниже прожиточного уровня по региону на троих.