Исключительное право на продукцию

Добрый вечер!

Вопрос: Могу ли я поставлять наптики Кока Колу, Пепси которые не выпускаются в РФ, а производятся и продаются только в Японии. И могу ли я получить эксклюзивные права на поставку этой продукции у японского лицензиара? Мое предприятие ООО.

, Жанибек Кабылбек, г. Москва
Иван Бардов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте.

Да, можете после обязательного согласования с правообладателями товарных знаков.

Согласно ст. 1487 ГК РФ,

Не является нарушением исключительного права на товарный знак
использование этого товарного знака другими лицами в отношений товаров,
которые были введены в гражданский оборот на территории Российской
Федерации непосредственно правообладателем или с его согласия.

При этом абсолютно не факт, что у «японского лицензиара» есть полномочия заключать с иными лицами сублицензионный договор (т.е. «делиться» своими полномочиями) и полномочия на введение в гражданский оборот продукцию, маркированную товарными знаками правообладателя, на территории РФ вообще.
А так, вообще, в принципе, конечно, можете договориться, т.е. такая вероятность существует.

«Эксклюзивные права» получить можете. Но вот вопрос долговечности этих самых «эксклюзивных прав» висит в воздухе. Нарушение монополии на введение в гражданский оборот на территории РФ продукции, маркированной каким-либо товарным знаком, называется «параллельный импорт». И сейчас как раз обсуждается вопрос возможности легализации параллельного импорта.

Т.е. возможно будет ввозить на территорию РФ товар и без разрешения правообладателя товарного знака, которым маркирован товар.

Но это не факт, что произойдёт, и выходит за рамки данного вопроса.