Кто должен платить за установку счетчика на воду в не приватизированной квартире?

Здравствуйте, скажите пожалуйста, должны ли жильцы не приватизированной квартиры устанавливать счетчики на воду за свой счет или это должны оплачивать ЖКХ ? Спасибо.

, Марина Лбова,
Армине Есаян
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер.

В соответствии со статьей 13 п. 5 Федерального закона от 23.11.2009 №
261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и
о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской
Федерации», собственники жилых домов, собственники помещений в многоквартирных домах, введенных в эксплуатацию на день вступления в силу настоящего Федерального закона, обязаны обеспечить оснащение таких домов приборами учета используемых воды, природного газа, тепловой энергии, электрической энергии, а также ввод установленных приборов в эксплуатацию.

Таким образом, действующим законодательством определено, что установка приборов учета осуществляется за счет собственников жилья с привлечением специализированной организации.

Поскольку собственником неприватизированных квартир является муниципалитет, установка и обеспечение квартир индивидуальными приборами учета и оплата части расходов доли неприватизированных квартир за общедомовые приборы учета, в том числе и энергетических ресурсов, несет муниципальный бюджет.

Соответственно, муниципалитет во исполнение требований закона обязан установить в квартирах, находящихся в муниципальной собственности, указанные выше счетчики.

Вам следует обратиться в администрацию Вашего района.