Какой пункт закона описывает право перевозки детей на заднем сидении без ремней?

У меня нет на заднем сидении автомобиля ремней безопасности. Если я могу перевозить ребёнка на заднем сидении без кресла и ремней, то где найти в ПДД или в любом законе пунк описывающий это право.? Если меня остановит ГАИ -шник, то что мне ему говорит и на какой пунк закона ссылаться?

Спасибо.

, Василий, г. Ростов-на-Дону
Татьяна Живаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Василий! Правила дорожного движения, пункт 22.9. «Перевозка детей допускается при условии обеспечения их безопасности с учетом особенностей конструкции транспортного средства.Перевозка детей до 12-летнего возраста в транспортных средствах, оборудованных ремнями безопасности, должна осуществляться с использованием детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка, или иных средств, позволяющих пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности, предусмотренных конструкцией транспортного средства, а на переднем сиденье легкового автомобиля – только с использованием детских удерживающих устройств.» Детская удерживающая система (удерживающее устройство) (сhild restraint systems): Совокупность элементов, состоящая из лямок или гибких элементов с пряжками, регулирующих устройств, деталей крепления и, в некоторых случаях, дополнительного устройства (например, детской люльки, съемного детского кресла, дополнительного сиденья и/или противоударного экрана), которое может быть прикреплено к внутренней части кузова автотранспортного средства. Устройство должно быть сконструировано таким образом, чтобы в случае столкновения или резкого торможения транспортного средства уменьшить опасность ранения ребенка, находящегося в удерживающем устройстве, путем ограничения подвижного его тела. Если конструктивная особенность Вашего автомобиля — отсутствие ремней безопасности (только не просто их отсутствие, а именно непредусмотренность в конструкции изначально), рекомендую Вам перевозить ребенка на переднем сиденье с удерживающим устройством. В ином случае будьте готовы доказать отсутствие ремней безопасности в конструкции авто сотруднику ГИБДД.

Василий
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Я понимаю так что статья 22.9 говорит о том что я могу перевозить ребёнка на заднем сидении без римней (не пристёгнутым). Так? Но в данной статье я ни слова не увидел о том что это делать можно.

Перевозка детей до 12-летнего возраста в транспортных средствах, оборудованных ремнями безопасности, должна осуществляться с использованием детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка, или иных средств, позволяющих пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности, предусмотренных конструкцией транспортного средства