Руководитель запрещает обращаться в СМИ при возникновении каких-либо происшествий, законно ли?

здравствуйте. я работник муниципального транспортного предприятия занимающегося пассажиро-перевозками. наш руководитель запрещает обращаться в СМИ при возникновении каких-либо происшествий при нахождении на рабочем месте (т.е. дорогах общего пользования). правомерно ли это?

  • image (3)
    .jpg
, Артём, г. Красноярск
Сергей Кушнарев
Юрист, г. Мурманск

Сведения охраняемые законом:

Государственную тайну;

коммерческую тайну;

служебную тайну;

персональные данные;

иные тайны

Под коммерческой тайной в силу ст. 3 Федерального закона от 29.07.2004 № 98-ФЗ «О коммерческой тайне» понимают режим конфиденциальности информации, позволяющий ее обладателю при существующих или возможных обстоятельствах увеличить доходы, избежать неоправданных расходов, сохранить положение на рынке товаров, работ, услуг или получить иную коммерческую выгоду. Коммерческую тайну составляет информация любого характера (производственного, технического, экономического и др.), в том числе о результатах интеллектуальной деятельности в научно-технической сфере. Сведения о способах осуществления профессиональной деятельности, которые неизвестны третьим лицам и к которым у них нет свободного доступа на законном основании, также относятся к коммерческой тайне, если их обладателем введен в отношении к ним режим коммерческой тайны.

На вопрос не может быть однозначного ответа и зависит от конкретной информации, которую вы хотите разгласить.
Ставьте +, если мой ответ был полезен для вас, спасибо!

Артём
Клиент, г. Красноярск

на меня напал водитель автобуса (я водитель троллейбуса). генеральный директор моего предприятия запрещает обращаться в СМИ.

Согласно ст. 29 Конституции РФ Никто не может быть принужден к выражению своих мнений и убеждений или отказу от них.

Однако работодатель в локальных нормативны актах может установить такой запрет, т.к. это может навредить репутации компании, за однократное нарушение вас не могут уволить, но могут объявить выговор.