Возможно банкротство физического лица за долг перед другим физическим лицом?

Я должен физическому лицу по расписке 1065000 рублей более 6-ти месяцев. Суд признал меня должником. Могу ли я объявить себя банкротом?

, Сергей, г. Пенза
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Если вы не в состоянии платить по долгам, то можете объявить себя банкротом, подав заявление в арбитражный суд. Но для этой процедуру тоже нужны средства, порой не малые, и отсутсвие их сделает не возможным начала данного действия.

Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день, Сергей.

Можете.Перед тем как подавать на банкротство необходимо провести тщательный анализ вашей деятельности по распоряжению имуществом в последние три года перед банкротством, посмотреть риски обжалования сделок, привлечения к ответственности и т.п., возможности утраты нынешнего имущества, в том числе и оформленного на супругу.

Кроме того, нормы закона о банкротстве составлены таким образом,
что расходы на банкротство составят по предварительным расчетам не
менее 40-50 тысяч рублей (только расходы), без денежных средств
не рекомендую ввязываться в банкротство, оно просто будет прекращено.
Однако, данная сумма это лучший и маловероятный вариант банкротства,
когда арбитражный управляющий согласится провести процедуру
только за установленное законом вознаграждение.

Обычно просят оплатить правовое сопровождение процедуры.

С учетом этого, общая стоимость услуг по банкротству физического лица составит
примерно сумму в промежутке от 50 до 200 тысяч рублей (зависит от региона,
управляющего, сложности дела), если дело будет касаться типичных
случаев.