Вопрос по постановке в очередь нуждающихся в жилом помещении

Здравствуйте. В настоящее время нахожусь в распоряжении в связи с ОШП до получения жилой площади по нормам МО. Состав семьи: я, жена и сын 5-ти лет. При оформлении документов на предоставление постоянного жилья в очередь поставили только меня и сына. Жена была прописана с родителями в квартире, но права собственности у нее нет, квартира не приватизирована. Уже более 7 лет она там не проживала. Можно ли ее поставить в очередь?

, Alexander Gogolev,
Артём Леканцев
Юрист

Александр! Требования к лицам подлежащим постановке на учет указаны в ст. 51 ЖК РФ. Скорее всего ваша жена не может быть признана нуждающейся поскольку она указана у своих родителей в договоре социального найма, и по мимо этого является членом семьи наймодателя, т.е. членом вашей семьи. При постановке на учет это учитывается, и скорее всего ей откажут.

Статья 51. Основания признания граждан нуждающимися в жилых
помещениях, предоставляемых по договорам социального найма

1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях,
предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее — нуждающиеся
в жилых помещениях):

1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам
социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору
социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи
собственника жилого помещения;

2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам
социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору
социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи
собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на
одного члена семьи менее учетной нормы;

3) проживающие в помещении, не отвечающем установленным для
жилых помещений требованиям;

4) являющиеся нанимателями жилых
помещений по договорам социального найма, членами семьи нанимателя жилого
помещения по договору социального найма или собственниками жилых помещений,
членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой
несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой
формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в
одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по
договору социального найма или принадлежащего на праве собственности. Перечень
соответствующих заболеваний устанавливается уполномоченным Правительством
Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.