Нужна ли лицензия на паровые камни для кальяна и как её получить?

Ставим в заведение кальяны (безтабачные), нужна ли лицензия? У конкурентов на "словах" данная лицензия имеется, и без неё продажа безтабачных кальянов запрещена. Не блеф ли? Как её получить если же, все таки, нужна?

, Атамурат, г. Казань
Дамир Хамитов
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Атамурат!
Если Ваши паровые-курительные камни, абсолютно без никотина, и табака, то лицензия не нужна, и специальные разрешения тоже.
Если табак есть, то даже и лицензии не получишь, так как курение табака, запрещено в РФ.
Единственный путь, это оформление анти-кафе, неких закрытых клубов, где посетители, вступают в этот клуб, и расписываются, что они не против курения в помещении.
Также в таком заведении, категорически запрещено продавать напитки, и еду. Иначе попадете под действие закона о запрете табакокурения.

В ст. 2 ФЗ от 22.12.2008 № 268-ФЗ «Технический регламент на табачную продукцию»
Табак — это вид курительного табачного изделия, предназначенного для курения с использованием кальяна и представляющего собой смесь резаного или рваного сырья для производства табачных изделий с добавлением или без добавления нетабачного сырья и иных ингредиентов.