Пересмотр договора ипотеки, если часть тела кредита (30%) была погашена вторым заемщиком

В 2005 году был заключен договор ипотеки. в договоре были указаны 2 заемщика (не заемщик и созаемщик). В договоре указано, что квартира приобретается в собственность только одного заемщика. Часть тела кредита (30%) была погашена вторым заемщиком- не собственником . Имеет ли право этот заемщик на часть квартиры?

Ипотека погашена досрочно.

Имеет ли право второй заемщик через суд потребовать компенсации этих денежных средств?

, Мария, г. Екатеринбург
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва

Право собственности на квартиру вытекает не из кредитного договора с залогом (договор ипотеки), а из договора купли-продажи квартиры. Заемщики по кредитному договору несут солидарную ответственность перед банком за предоставленные денежные средства на покупку квартиры, которая является гарантом выплаты кредита и находится в залоге у банка. Поэтому заемщик, погасивший часть долга, но не являющийся собственником квартиры не приобретает прав на часть этой квартиры.