Можно ли выписать несовершеннолетнего из квартиры, где он является собственником 1/2?

Мой несовершеннолетний сын является собственником 1/2 квартиры. Я хочу приобрести другое жильё в этом же городе выписать его из этой квартиры (где он является собственником) и прописать его в новой вместе со мной и его отцом. как это сделать, если его долю в той квартире не продавать!!! Нужны ли разрешения опеки и т.п.

, Жанна, г. Нижневартовск
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Жанна.

По общему правилу согласия опеки на снятие с регистрационного учета в связи с регистрацией по месту жительства отца и (или) матери не требуется.

К чему вопрос Вам отказали?

Проблем быть не должно, снятие с рег. учета из собственного жилья — это не та сделка, на которую требуется согласие опеки, объем прав ребенка не уменьшается.

С уважением! Г.А. Кураев

Жанна
Клиент, г. Нижневартовск

Просто, хотим узнать, потому что запись в опеку за месяц! По вашим словам, сын может иметь долю в квартире по одному адресу, а быть прописанным по другому? Не важно сам он учавствовал в приватизации или ему подарили эту долю и т.п.???

Да, и Ваш сын и любой гражданин России может быть прописан не по месту нахождения его собственности.

Если бы был соц. найм, то с выпиской он бы утратил право пользования квартирой, и то не факт, а если бы у него было другое жилье и он бы в него переехал.