Можно ли поставить машину на учет, если по документам она утилизирована предыдущим владельцем?

Здравствуйте. Меня зовут Антон у меня такая ситуация.скажите пожалуйста можно ли востановить документы на автомобиль.машина в хорошем состоянии находится в гараже но вот только прежний хозяин ее утилизировал сдал документы птс и номерные знаки на нее.Есть ли выход из положения чтобы снова поставить автомобиль на учет.подскажите пожалуйста как быть в данной ситуации.

, АНТОН, г. Кострома
Олег Саитов
Адвокат, г. Комсомольск-на-Амуре

По приказу МВД России, изданным 20.01.2011 года о порядке регистрации
автомобилей, предусматривается невозможность постановки на учет
транспортных средств, которые сняты с учета на основании прилагающихся
документов, подтверждающих их утилизацию.

Если автомобиль утилизирован до утверждения этого приказа, то документы
на транспортное средство можно попробовать восстановить и поставить
автомобиль на учет в ГИБДД. Именно документов, потому что утилизированный автомобиль — это набор запчастей и металла.

Вам просто надо запастись терпением, оптимизмом и нужными финансовыми средствами.

Вам надо найти последнего хозяина, имя которого вписано в ПТС.

Лучше всего уговорить бывшего владельца подписать в нотариальной конторе
доверенность, дающую вам право заняться восстановлением документов
транспортного средства на ваше имя.

Для снятия автомобиля с утилизации бывший владелец должен написать
заявление начальнику участка ГИБДД, где автомобиль был снят с учета, для
последующей утилизации. В заявлении бывший владелец обязан указать
марку машины, номер автомобиля, кузова, двигателя, год выпуска, а также
все имеющие документы на него: ПТС, доверенность на автомобиль, номер.

Следующим вашим шагом будет доставка автомобиля в отделение ГИБДД.
Машину надо привезти на эвакуаторе. Это обязательное условие. Если вы
решите доставить машину своим ходом, то будете наказаны инспектором
ГИБДД во время передвижения или у отделения дорожной инспекции, к
которому вы доставите автомобиль.

После всех этих действий вам придется запастись терпением и по истечении определенного времени, которое понадобится для оформления новых документов на машину в ГИБДД, на него выдадут новый ПТС, оформленный на ваше имя.

С бывшим владельцем автомобиля вы потом правильно оформляете договор о
продаже и купле этой машины. После всех этих процедур, вы становитесь
полноправным хозяином автомобиля. Теперь во всех базах инспекции
безопасного дорожного движения, вы будете значиться как собственник этого автомобиля.

Удачи!