Как удержать налог, если нужно вернуть сумму, выплаченную ранее, которая не облагалась налогом?

Добрый день! У меня возник спор по вопросу налогообложения. При увольнении мне были выплачены две суммы: одна не облагаемая налогом (единовременное пособие в размере среднего заработка по ст.84 ТК), вторая -компенсация за не использованный отпуск.После восстановления на работе по суду ранее выплаченные суммы с меня удержались. Спор возник из-за суммы, которая налогом не облагалась. Я настаивала на том, что сначала нужно из начисленной мне зарплаты вычесть сумму не облагаемую налогом, выплаченную при увольнении, а с остатка уже вычесть налог. Работник бухгалтерии настаивает на том, что сначала вычитается сумма налога, а потом отнимаются ранее выплаченные суммы. Хотелось бы уточнить как все же обстоит дело в такой ситуации.

, Виолетта, г. Красноярск
Екатерина Белкина
Юрист, г. Москва

Виолетта, добрый день, не очень понятен расчёт — возможно лучше на цифрах.

Должны быть начисления и удержания — у вас и в расчётном листке это видно. Начислена заработная плата, удержаны ранее произведенные выплаты. При этом данные должны точно соответствовать ранее произведённым выплатам. Кроме того, должен быть восстановлен удержанный ранее НДФЛ. То есть корректировка сейчас точно соответсвует всем удержаниям и начислениям, только с «противоположным» знаком

В итоге. — Из единой суммой начисления вычитается единая сумма удержания.