Образовательные курсы без лицензии

Добрый день! Должна ли организация иметь лицензию на образовательную деятельность, если она проводит курсы "Парикмахер широкого профиля" длительностью 280 академических часов.

, Ольга, г. Смоленск
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула
Должна ли организация иметь лицензию на образовательную деятельность, если она проводит курсы «Парикмахер широкого профиля» длительностью 280 академических часов.
Ольга

Добрый день!

Ольга, если это образовательная организация или иное юридическое лицо, осуществляющее обучение, то должна. Если это ИП, который осуществляет образовательную деятельность непосредственно, т.е. без привлечения других педагогических работников, то нет. Если с привлечением ...., то да (ст. 91 ФЗ «Об образовании в РФ»).

Удачи Вам!