Кто возместит ремонт квартиры после предоставления доступа к инженерным сетям?

УК подала на нас в суд за то, что мы не предоставляем доступ в квартиру для вскрытия вентеляционного канала. Мы от доступа в телефонном разговоре с УК не отказывались. Мы готовы предоставить доступ для обследования но без вскрытия. Для вскрытия нужен же какой-то акт обследования? Если по акту будет доказано что засор на уровне нашей квартиры то мы готовы произвести вскрытие но только если нам предоставят 100% гарантию востановления в прежнем виде.(демонтаж,монтаж кухни,водяных фильтров посудомоечной машины а также ремонт и покраска стен) каким то законом это регламентируется? И кто будет производить работы?

, Ольга, г. Воронеж
Наталья Скуратова
Юридическая компания "Адвокатская контора "Скуратов и партнеры"", г. Воронеж

На основании частей 3, 4 статьи 30 Жилищного кодекса Российской Федерации собственник жилого помещения несет бремя его содержания и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в этом многоквартирном доме. Согласно п. 34 пп. е Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» потребитель (собственник жилого/нежилого помещения) обязан допускать представителей исполнителя (в том числе работников аварийных служб), представителей органов государственного контроля и надзора в занимаемое жилое или нежилое помещение для осмотра технического и санитарного состояния внутриквартирного оборудования взаранее согласованное с исполнителем, время, но не чаще 1 раза в 3 месяца, для проверки устранения недостатков предоставления коммунальных услуг и выполнения необходимых ремонтных работ — по мере необходимости, а для ликвидации аварий — в любое время.В связи с этим, для бесперебойного и качественного предоставления коммунальных услуг в многоквартирных домах, с учетом требований нормативных правовых актов Российской Федерации собственникам необходимо предоставлять доступ в свои помещения управляющим организациям для проведения необходимых работ на общедомовых инженерных сетях, расположенных внутри квартир.

Общедомовое имущество в Вашем доме обслуживает управляющая компания. За ее счет должны быть решены вопросы о ремонте. Затем(возможно) управляющая компания сможет выставить эти расходы к оплате всех собственников квартир в доме.