Новый владелец не переоформляет машину и мне приходят штрафы

зятю подарил машину, он её продал, но новый владелец её уже как год не переоформляет, на меня приходят штрафы, что мне делать

, мануйлов, г. Краснодар
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Вам самому надо обратиться в ГИБДД с заявлением о снятии машины с учета. В этом случае Если покупателя остановит сотрудник ГИБДД с машины снимут номера и отправят на штрафстоянку. Но это уже не Ваши проблемы.

Александр Медников
Юрист, г. Москва

Добрый день. в соответствии с частью 2 статьи 2.6.1 КоАП РФ собственник (владелец) транспортного средства освобождается от административной ответственности, если в ходе рассмотрения жалобы на постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное в соответствии с частью 3 статьи 28.6 настоящего Кодекса, будут подтверждены содержащиеся в ней данные о том, что в момент фиксации административного правонарушения транспортное средство находилось во владении или в пользовании другого лица либо к данному моменту выбыло из его обладания в результате противоправных действий других лиц.

Предоставьте в регистрационное подразделение ГИБДД документы подтверждающие изменение права собственности на транспортное средство, напишите жалобу на вынесенные постановления, производство по ним должно быть прекращено. В случае, если истек срок обжалования постановления подготовьте ходатайство о восстановлении сроков обжалования, после того, как ваши жалобы будут рассмотрены, в случае, если производство по делам будет прекращено,  Вам необходимо предоставить эти же документы в Службу судебных приставов и, кроме того, предоставить решения по жалобам, чтобы они прекратили исполнительные производства по этим штрафам.

Если ответ был полезен, пожалуйста отметьте это.