Могу ли я ездить на автомобиле с обычной коробкой передач, если учился и сдавал экзамен, с автоматической коробкой передач?

Я сдавал на права категорию В (только автомат). Учился только на автомате и при сдаче гос.экзамена меня спросили: -категория "В" автомат? Я сказал да. Экзамены успешно сдал и после получения прав я заметил что на правах написана только категория В и В1. Никаких пометок на автомат нету. Вопрос: могу ли я ездить на коробке? Или это на правах просто не пишется, а помечается где-нибудь в базе ГИБДД о том, что у меня только автомат?

, Дмитрий, г. Владивосток
Эдуард Изибаев
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте, Дмитрий.

Согласно Приложению № 3 Приказа МВД России от 13.05.2009 N 365 «О введении в действие водительского удостоверения»

В разделе 12 Водительского удостоверения указываются имеющиеся ограничения в действии удостоверения в отношении соответствующих категорий, подкатегорий транспортных средств. В случае, если владельцу удостоверения предоставлено право управления транспортными средствами соответствующих категорий и (или) подкатегорий только с автоматической трансмиссией, в данном разделе проставляется отметка «АТ».

Приказ (в том числе эскиз удостоверения) во вложении. Эскиз удостоверения на странице 5 документа.

В случае отсутствия отметки «АТ» вы можете управлять транспортным средством с любой трансмиссией, в том числе и механической.

С уважением, Эдуард.