Как рассчитываются сверхурочные часы за квартал?

Как рассчитываются сверхурочные часы за квартал, если у работника в этот период был взят отпуск или больничный?

, Елена, г. Кириши
Василий Шавин
Адвокат, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Елена.

В соответствии со ст. 152 ТК РФ сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы — не менее чем в двойном размере. Конкретные размеры оплаты за сверхурочную работу могут определяться коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором.
Кроме того, по Вашему желанию сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением Вам дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно.
В случае, если Ваш работодатель ведет суммированный учет рабочего времени (например, при сменной работе), сверхурочными будут считаться только те часы, которые переработаны сверх установленного для этого периода нормы рабочего времени (ч. 1 ст. 99 ТК РФ).
Таким образом, если работник был в отпуске или на больничном, норма рабочего времени не уменьшается и может получиться, что часть времени, которое Вы считаете сверхурочной работой, может войти в норму рабочего времени за отчетный период, и будет оплачена в обычном размере.
Я считаю, что это не правильно, однако пока такие правила ТК РФ никем оспорены не были, поэтому применяются в описанном выше порядке.